Краснодар ул. Новороссийская 216
Пн-Сб с 09.00–19.00

Чтобы понять, какие именно шины следует покупать в том или ином случае — высокопрофильные или низкопрофильные — следует разобраться в особенностях каждого вида.


Высокопрофильные покрышки


Такие покрышки созданы для бездорожья и дороги с неровностями, грунтом. Они достаточны мягкие, поэтому следует учитывать, что управляемость на больших скоростях будет хуже. Высокопрофильные покрышки отлично подходят для холодного времени года, однако ставить очень высокий профиль недопустимо.

Высокий профиль = увеличенный клиренс. На такой резине в зимнее время можно с легкостью справляться с сугробами и выбираться из даже глубоких дорожных колей. Кроме того, автомобиль на такой резине не заденет дном неровности на дороге. Также движение будет комфортным, и наличие на полотне ям и кочек не будет отвлекать водителя.

Недостатком резины с высоким профилем стоит назвать небольшую устойчивость к аквапланированию и, как уже упоминалось, некоторое снижение управляемости.


Шины с низким профилем


Низкопрофильные покрышки, в отличие от обычных, обладают большей шириной и высоким скоростным индексом, поэтому их лучше устанавливать на скоростные авто. Такая резина отличается надежным сцеплением с дорогой. Кроме того:


* низкопрофильные шины меньше раскачивают авто и обеспечивают лучшую устойчивость;

* они отличаются высокими показателями сопротивления заносу;

* обеспечивают прекрасную управляемость.


Между тем шины низкого профиля, и, в частности, летние, обладают меньшим сроком службы: отчасти из-за состояния дорог. Кроме того, поездка на таких шинах менее комфортная, а ресурс подвески и некоторых частей ходовой сокращается.