Краснодар ул. Новороссийская 216
Пн-Сб с 09.00–19.00

Многие автовладельцы задаются вопросом: стоит ли покупать дорогие шины от известных европейских брендов или лучше выбрать бюджетные китайские варианты. Принято считать, что премиальные шины превосходят бюджетные по всем характеристикам, но не всегда большая разница в цене оправдана. В стоимость товаров включены расходы на логистику, сырье, известность бренда и комиссионные платежи посредникам. Существуют ли китайские шины хорошего качества, которые можно приобрести по доступной цене? Разберемся в их достоинствах и недостатках.

Китайские шины — какие выбрать

В прошлом году выбор китайских шин значительно увеличился. С уходом мировых брендов с рынка, цены на продукцию Michelin, GoodYear, Continental, Pirelli и прочие бренды выросли в несколько раз. Многие российские автомобилисты сейчас рассматривают возможность покупки шин из Китая, которые стоят в 2-4 раза дешевле известных марок.  Выбор шин для лета и зимы от китайских производителей огромен. Они предлагают шины для всех марок автомобилей, включая грузовики, на все сезоны и в разных модификациях. Одно из главных преимуществ - быстрая доставка и большой ассортимент товара в наличии.

Китайские шины надежны в экстремальных погодных условиях. Нет необходимости беспокоиться о том, что они плохо себя проявят при непривычно холодной погоде. В сети можно найти много обзоров о том, как китайская резина справляется с минусовыми температурами. Главный вывод - при нормальном вождении все необходимые свойства сохраняются.

Одним из самых больших плюсов - их низкая стоимость. Это объясняется тем, что у многих брендов нет затрат на разработку, дизайн и маркетинг. Большинство шин - качественные реплики, полностью копирующие оригинальные модели. Также низкая себестоимость китайского производства влияет на цены.

Качество китайских изделий соответствует мировым стандартам. Благодаря новым подходам к качеству производства, имидж Китая меняется. Заводы используют передовое оборудование и активно внедряют международные стандарты менеджмента качества. Тесты показывают улучшение сцепления с дорожным покрытием, продукция лучших китайских брендов практически не отличается от европейских аналогов.

Китайские шины е отличаются долговечностью. Низкая цена не означает, что их нужно менять каждый год. Они обладают высокой износостойкостью и успешно конкурируют с российскими производителями.

Перечисленные достоинства относятся к шинам уже зарекомендовавших себя марок в Китае. При выборе следует обратить внимание на репутацию производителя и отзывы других автомобилистов.

Бренды, которым доверяют

Китайские производители шин различаются по качеству своей продукции. Ниже представлены заводы, которым покупатели проявляют больше всего доверия.  Продукция этих производителей сертифицирована по международным стандартам качества, таким как ISO9001, GB/T19001, QS 9000, VDA6.1, предлагают широкий ассортимент шин для разных сезонов: зимних, летних и всесезонных:

  • LINGLONG - поставляет свою продукцию таким автопроизводителям, как JAC, HAVAL и АвтоВАЗ. Они выпускают шины для разных типов автомобилей, от малолитражек до грузовиков. Производит более 300 миллионов шин в год и предлагает различные серии шин, такие как Green Max, Comfort Master, Sport Master, Crosswind. Отличаются особым составом смеси, обеспечивающим повышенную износостойкость. Продукция занимает лидирующие позиции в рейтингах летних и зимних китайских шин.
  • TRIANGLE - предлагает отличные грузовые и легковые шины из натурального каучука. Заводы компании оснащены оборудованием голландского производства, бренд прошел все необходимые международные сертификации. Компания тестирует готовую продукцию с помощью рентгена и ультразвука, чтобы минимизировать процент брака. Еще одна линейка этого бренда - Diamondback.
  • KENDA - производит шины в Тайване, Вьетнаме и Китае, предлагает шины для автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Является лидером в разработке шумоподавляющих шин и отличается высоким качеством. Резина тише, чем некоторые топовые европейские бренды, обладает отличными свойствами при торможении. Компания-производитель предлагает качественные шины для внедорожных автомобилей.
  • NANKANG - производит шины для спецтехники и легковых автомобилей с 1959 года. Компания ориентирована на международный рынок и прошла все необходимые сертификации. Выпускает спортивные, грузовые, внедорожные и легковые шины. Продукция бренда регулярно попадает в ТОПы автомобильных экспертов.
  • CST - занимает 12-е место в мировом рейтинге производителей шин. Создает шины для легкового и грузового транспорта, специальной техники и вездеходов. Линейка MAXXIS особенно популярна среди владельцев джипов, благодаря отличному соотношению цены и качества. CST также сотрудничает с командами из мото- и автоспорта и поставляет шины на конвейеры таких автопроизводителей, как Nissan, Peugeot и Volkswagen.
  • DOUBLESTAR - еще один проверенный временем производитель резины из Китая. Поставляет шины для многих китайских автозаводов и выпускают до 8 миллионов шин в год. Предлагает резину для грузовиков, специальной техники и легковых автомобилей. Бренд был первым, кто анонсировал выпуск цветной резины.
  • Завод HANGZHOU ZHONGCE - поставляет на российский рынок шины GOODRIDE и WESTLAKE. Сертифицирован по международным стандартам и уделяет внимание высоким технологиям и контролю качества. Шины бренда изготавливаются из натурального каучука и учитывают особенности климата, включая сибирский и дальневосточный регионы. Шины не уступают топовым европейским брендам по многим показателям и имеют высокую износостойкость. Изделия компании установили мировой рекорд самого долгого автомобильного дрифта.
  • SAILUN - предлагает огромный выбор шин по низким ценам. Их шины универсальны и обладают хорошими характеристиками шумоподавления, что делает их подходящими для городских трасс и бездорожья.
  • EVERGREEN - позиционируются как премиальный бренд. Их шины отличаются высоким качеством, износостойкостью и морозоустойчивостью. Остаются гибкими и эластичными даже при низких температурах. Имеют низкое сопротивление качению, что помогает экономить топливо и снижать выбросы вредных веществ.

 

Топ 5 брендов летних китайских шин

 

1. Triangle

Компания Triangle является примером для многих китайских фирм и занимает первое место в рейтинге шин из КНР. Одной из лучших моделей для летнего сезона является Triangle TH201, которая пользуется популярностью у автолюбителей благодаря следующим преимуществам:

  • Хорошая устойчивость на дороге.
  • Надежное сцепление с дорожным покрытием.
  • Экологически безопасная.
  • Снижение расхода топлива.
  • Высокая износостойкость.

 

Водители обычно не находят особых недостатков у шин этого бренда, поэтому они занимают лидирующие позиции в рейтинге. Особенно хорошо покрышки Triangle зарекомендовали себя среди владельцев кроссоверов и внедорожников.

2. GOODRIDE

Бренд проявил себя отлично в тесте журнала Auto Bild, заняв 18-е место среди 50 моделей. Имеет ярко выраженный направленный дизайн с V-образными блоками и прочным центральным ребром, что обеспечивает отличную управляемость даже на высокой скорости. Улучшенный состав силики в смеси резины обеспечивает высокий уровень торможения и сцепных свойств как на сухом, так и на мокром асфальте.

Преимущества:

  • высокий уровень торможения;
  • хорошая устойчивость к аквапланированию;
  • точное следование курсу на любом покрытии;
  • низкий уровень шума;
  • доступная цена.

3. HIFLY

Бренд начал свою историю в 1995 году и сейчас является одним из тридцати крупнейших производителей шин в мире. Изделия широко представлены на рынках Африки, Азии, Южной Америки, Австралии и Европы. Компания активно работает над расширением своей географии сбыта. Зарекомендовала себя на российском рынке. Выпускает летние, зимние (шипованные, нешипованные) шины.

4. Windforce

Компания предлагает широкий ассортимент внедорожных шин с различным соотношением для использования на асфальте и грунтовых дорогах. Благодаря большому опыту в производстве грузовых и коммерческих моделей, специалисты бренда создают прочные и эффективные шины для компактных автомобилей.

Летняя шина, специально адаптированная для внедорожников и кроссоверов. Усиленный каркас, продольные ребра и дождевые элементы делают эту шину отличным выбором для поездок по скоростным магистралям.

5. KENDA

Производитель из Тайваня. Хотя основным направлением работы бренда является велосипедный рынок, они также производят качественные шины для автомобилей, хоть и выпускают их в небольших партиях.

Преимущества

  • Отличное сцепление как на асфальте, так и на грунтовых дорогах.
  • Умеренная цена.

 

Рейтинг китайских грузовых шин

1. Triangle

Лидер рейтинга китайских марок шин для грузовых автомобилей. Используют натуральные материалы при изготовлении своих моделей, что обеспечивает длительный срок службы автошин. Triangle придерживается правила постоянного тестирования новинок продукции. Это гарантирует высокое качество и надежность их изделий. Популярные грузовые шины этого бренда отличаются ценовой доступностью, прочностью и надежным сцеплением. Предлагают широкий выбор моделей, которые удовлетворят потребности различных типов грузовых автомобилей.

2. Maxxis

Бренд грузовых шин из Китая пользуется популярностью и сравнивается с европейскими мирового уровня, благодаря нескольким преимуществам:

  • Доступная цена на шины.
  • Большой выбор размеров. Бренд предлагает широкий ассортимент размеров шин, чтобы удовлетворить потребности различных типов автомобилей.
  • Износостойкость резины.

Благодаря этим преимуществам, бренд Maxxis заслужил свое место среди лидеров в китайской грузовой шинной индустрии.

3. Antares

Грузовые шины этого бренда предназначены для повседневного использования и не рекомендуются для экстремальных условий.

К достоинствам этого производителя грузовых шин относятся:

  • Шины этого бренда предлагаются по демократичной цене, что делает их привлекательными для покупателей.
  • Эффективная эксплуатация. Обеспечивают эффективную эксплуатацию на грузовых автомобилях, что важно для бизнеса, требующего надежности и производительности.
  • Плавная поездка. Создают комфортную и плавную поездку на грузовых автомобилях, что важно для водителей и пассажиров.

4. Sailun

Один из самых популярных и надежных производителей китайских шин. Этот бренд широко известен среди потребителей. Корпорация, владеющая этим брендом, также представлена на российском рынке грузовыми шинами марки Blackhawk. Шины бренда обладают сертификатами, подтверждающими их соответствие самым высоким международным стандартам. Компания активно инвестирует в исследования и разработку новых технологий производства совместно с Национальным Университетом Науки и Технологий в городе Циндао. Это позволяет Sailun оставаться на передовой позиции в индустрии и предлагать потребителям высококачественные шины с надежными и современными технологиями.

5. Hifly

Ведущей китайский производитель, долгое время занимающий лидирующие позиции среди импортируемых в Россию китайских грузовых шин. Рост бренда в два раза превышает общий рост рынка, что свидетельствует о доверии потребителей и высоком качестве товара. HiFly предлагает широкий ассортимент шин различных размеров и типов, чтобы удовлетворить потребности любого клиента. Каждое изделие проходит строгий контроль качества, что гарантирует долгую и надежную службу. Обладают высокой износостойкостью, отличной сцепляемостью с дорогой и устойчивостью к различным погодным условиям. Приобретая грузовые шины HiFly, покупатель получает отличное соотношение цены и качества. Бренд стремится предложить доступные цены, не снижая при этом своих стандартов.

Китайские шины претерпели значительные изменения за последние 10-15 лет. Ранее они действительно имели низкое качество и не могли сравниться с продукцией мировых и даже российских производителей. С ростом автомобильного производства в Китае, качество продукции значительно улучшилось.

Сегодняшние китайские шины в основном представляют собой прочные и доступные по цене модели, которые конкурируют с резиной эконом-класса от любого производителя. Существуют бренды, чья продукция не уступает средне-ценовому сегменту, известному как сегмент В в мировой классификации. С каждым днем становится все более очевидным, что определенные китайские шины можно использовать без опасений.